По состоянию на 1 мая 2008 года в Приморском крае действовало 85 розничных рынков, из них 74 универсальных, 11 - специализированных (в том числе один - по продаже продуктов питания), четыре - вещевых, три - сельскохозяйственных и три - по продаже запчастей. Как 19 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Приморскстате, на рынках насчитывалось 11 942 торговых места.

Основная доля торговых мест закреплена за индивидуальными предпринимателями - 86%, далее следуют частные лица (население) - 10%, юридические лица (3%) и крестьянские (фермерские) хозяйства (1%).

В мае уровень использования торговых мест на рынках Приморья составил 82%. Отмечено снижение использования торговых мест по таким группам товаров, как картофель и овощи; плоды, ягоды и виноград; молоко и цельномолочные продукты; швейные изделия.

С начала года на обследуемых рынках городов, участвующих в наблюдении за уровнем цен на потребительском рынке, средний прирост цен на товары составил 6,9%. Увеличение цен на продукты питания (на 10,2%) значительно опередило изменение цен на непродовольственные товары (2,6%).

В мае цены на обследуемых рынках увеличились в среднем на 0,8%. При этом цены на продукты питания возросли на 0,6%, на непродовольственные товары - на 0,9%.

Наиболее заметным в группе продовольственных товаров был рост цен на мясо и птицу (куриные окорочка - на 1,6%, говядину и свинину - на 1,9%), масло подсолнечное (на 6%). В группе плодоовощной продукции подорожали капуста свежая и морковь (на 3,5-3,9%), картофель (на 8,2%). Снижение цен наблюдалось на творог жирный (на 1,8%), яйца куриные (на 6,6%), огурцы свежие (на 22,5%).