В результате проведенной прокуратурой Березовского района Югры в мае-июне 2008 года проверки соблюдения законодательства о предупреждении распространения заболевания туберкулезом на территории района установлено, что трое жителей района, состоящие на диспансерном учете в противотуберкулезном диспансере в течение 2008 года от лечения уклонялись. Об этом 19 июня корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе районной прокуратуры.

После выявления заболевания, и постановки этих граждан на диспансерный учет, они лечения не получали и не обследовались. От прохождения лечения категорически отказывались.

В соответствии с ч.2 ст. 10 Федерального закона от 18 июня 2001 года "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" в качестве мер предупреждения распространения туберкулеза, предусмотрена возможность госпитализации в специализированные медицинские противотуберкулезные организации на основании судебного решения.

Учитывая, что больные от лечения в добровольном порядке отказываются, прокурор района обратился в суд для решения вопроса об их принудительной госпитализации.

Решениями Берёзовского районного суда от 2 июня 2008 года и 5 июня 2008 года исковые требования прокурора района удовлетворены в полном объеме, названные граждане по решению суда в ближайшее время будут госпитализированы в принудительном порядке в противотуберкулезный диспансер для прохождения полного курса лечения.