Сегодня, 19 июня, парламент Эстонии утвердил в третьем, окончательном чтении законопроект о дополнительном бюджете на 2008 год. Об этом ИА REGNUM сообщили в канцелярии парламента, отметив, что бюджет планирует сокращение доходов на 6,1 млрд крон (391 млн евро) и расходов на 3,2 млрд крон (205 млн евро). За принятие дополнительного бюджета проголосовали 57 депутаов, против - 34 депутата.

Обсуждение бюджета длилось несколько недель и-за процедуры исскуственного затягивания обсуждения представителями оппозиционных партий - Центристской партией и партией "Народный Союз Эстонии". Оппозиция выступила против принятия дополнительного бюджета, считая предлагаемые меры "недостаточными" и "принимаемыми за счет региональной политики и рядовых налогоплательщиков". Представители оппозиции считают, что дополнительный негативный бюджет является свидетельством "недальновидной политики правительства", которое должно признать свои ошибки и уйти в отставку.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, по оценкам Банка Эстонии и Министерства финансов Эстонии, из-за резкого снижения внутреннего спроса, уменьшения инвестиций, бюджет 2008 года недополучит 4,1 млрд крон (263 млн евро) и это только первоначальная оценка. Согласно прогнозу развития национальной экономики на 2008 - 2010 годы, опубликованного Банком Эстонии, рост ВВП в 2008 году составит 2% (худший показатель с 1999 года), а инфляция в целом за год вырастет до 9,8%. В декабре 2007 года партия "Народный союз Эстонии" проголосовала в парламенте против принятия бюджета 2008 года, назвав его "излишне оптимистичным и невыполнимым".