Выпускники школ края начнут получать свои свидетельства о сдаче ЕГЭ уже с 23 июня. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, такое заявление 19 июня на встрече с журналистами сделал руководитель агентства образования администрации Красноярского края Вячеслав Башев. По его словам, накануне из Федерального центра тестирования пришла вся информация для начала печати свидетельств. За выходные основной массив бланков уже будет распечатан и выдача их выпускникам начнется с понедельника.

За несколько дней до этого, 20 июня, выпускники получат свои аттестаты о среднем (полном) образовании. В этом году в крае золотыми медалями будут награждены более 500 учащихся школ края, серебряными - более тысячи, сообщил Башев. Общее количество выданных медалей в этом году будет примерно тем же, что и в прошлом. Однако с получением как аттестата, так и сертификата ЕГЭ придется повременить тем школьникам, которым были выставлены неудовлетворительные оценки. Они свои документы получат несколько позже, сказал руководитель крайобразования.

Всего же, по данным агентства, в едином государственном экзамене этого года приняло участие 25,5 тыс. человек, из которых 23,3 тыс. - выпускники-2008. Обязательными к сдаче, как и в предыдущие годы, были два предмета - русский язык и математика. Наиболее массовыми экзаменами по выбору стали: обществознание (5267 сдававших), биология (2724) и физика (2574). Меньше всего нашлось желающих сдать французский язык: их было только 11 человек. "Возможно, причина этого - в недостаточной работе школьных учителей по пропаганде своего предмета", - считает Башев.

Он также обратил внимание журналистов на то, что в 2008 году край улучшил свои результаты по физике (средний балл 3,37 - вместо прошлогодних 3,25) и географии (3,28 вместо 3,1). На том же уровне остались знания краевых школьников по английскому языку и обществознанию, хуже оказались результаты по математике, русскому языку, химии, обществознанию. Кроме того, руководитель агентства подчеркнул, что по русскому языку в крае было выставлено 24 стобалльных оценки, по истории России - 5, по обществознанию и литературе - 2, по физике - 1. Однако вместе с этим Башев признал, что край не получил ни одного максимума по химии, биологии, математике, географии, иностранным языкам.