Объем оказания платных медицинских услуг в медицинских учреждениях Тульской области к общему объему финансирования отрасли за счет всех источников увеличился с 3,1% в 2002 году до 6,6% в 2007 году. Если в 2006 году общий доход учреждений здравоохранения области от оказания платных услуг населению составил 338,1 млн. рублей, то в 2007 году - 457,5 млн. рублей, увеличение составило 35,3%. Об этом 19 мая на заседании коллегии при губернаторе по обеспечению взаимодействия и координации деятельности органов исполнительной власти Тульской области и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти сообщил директор областного департамента здравоохранения Евгений Юдин, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам чиновника, из 187 лечебных учреждений региона платные медицинские услуги оказывает 101 учреждение. Эти услуги оказываются как в системе добровольного медицинского страхования, так и по индивидуальным договорам с гражданами. В результате проверок в отдельных учреждениях выявлены несоответствия порядка организации платных медицинских услуг требованиям нормативных правовых актов.

В частности, выявлены нарушения Закона РФ от 27 ноября 1992 года № 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации". В рамках договоров добровольного медицинского страхования оказываются отдельные виды медицинских услуг, предусмотренные территориальной программой, что влечёт двойную оплату одной и той же услуги. Распространена практика оформления страховыми компаниями разовых страховых полисов вместо квитанции об оплате услуг.

Получатели платных медицинских услуг высказывают нарекания на уровень цен в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. Проведенный сравнительный анализ процесса ценообразования на медицинские услуги в коммерческих структурах и государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения показал большой разброс цен. Стоимость услуг в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения значительно ниже, чем в коммерческом секторе, заявило Юдин.