Заявления Полиции Армении о том, что в ходе митинга оппозиции готовятся беспорядки всего лишь увертки властей, которые пытаются распространением ложных сведений оправдать свои незаконные действия. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил представитель офиса первого президента Армении Левона Тер-Петросяна - Левон Зурабян.

По словам Зурабяна, митинг у здания музея древних рукописей "Матенадаран" состоится в любом случае, а требование полиции не проводить мероприятие - не отвечает положениям закона. "Закон существует не только для рядовых жителей страны, но и для Полиции. Проведение митинга - конституционное право граждан и Полиция обязана содействовать естественному ходу митинга", - подчеркнул Зурабян и призвал всех заинтересованных лиц принять участие в митинге 20 июня.

Напомним, что представители Общенародного движения 12 июня проинформировали столичный муниципалитет о намерении провести митинг на площади Свободы. Им было отказано с мотивировкой, что там будет проходить мероприятие "Маленький ереванец". Оппозиция оспорила решение мэрии в суде, однако суд не удовлетворил иск оппозиционеров. Мэрия отказала и в проведении митинга у Матенадарана, предложив оппозиции организовать свою акцию на площади у стадиона "Раздан". Однако, согласно комментариям Зурабяна, по закону иное место для проведения мероприятия можно предлагать лишь в том случае, если в заявке о месте проведения значится стратегический объект, а "Матенадаран" к таковым не принадлежит.

Отметим, что первый заместитель начальника Полиции Армении Армен Ерицян заявил сегодня на пресс-конференции, что правоохранительные органы не допустят проведения оппозицией несанкционированного митинга. По его словам, правоохранительные органы располагают информацией о готовящихся в ходе митинга беспорядках. Он призвал граждан проявить бдительность и отметил, что реакция полиции на подобные попытки будет жесткой.