C 1 июля вступят в силу новые поправки в Административный кодекс, согласно которым максимально разрешенное содержание алкоголя в крови водителя составит 0,3 г на литр.

По словам заместителя начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Владимира Кузина, это изменения не означают, что водители могут выпить и сесть за руль.

"Есть европейская допустимая норма алкоголя в крови, устанавливается национальным законодательством. Но она не должна превышать 0,8 промилле. В России сейчас установлен 0,3, тогда как до этих пор был ноль, - заявил РСН председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. - И, на мой взгляд, тот ноль - это самое правильное. Кстати, те же представители ГИБДД лоббировали норму о том, чтобы все-таки поднять эту планку, очевидно, для того, чтобы у них были больше развязаны руки. В России - в пьющей стране, в общем-то - прямо скажем, нельзя было отступать от этого требования, абсолютного запрета. В общем, определить, сколько можно выпить для того, чтобы не превысить установленную норму, практически никто не сможет. Кто-то говорит, что это кружка пива, кто-то говорит, что это бокал вина, но все это очень индивидуально".