Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM сотрудник оргкомитета Елена Козицына, в чемпионате принимают участие команды старшеклассников и студентов из Москвы, Ростова, Петербурга и других городов России. На три дня, по условиям игры, они создадут свои государства, и будут отрабатывать различные модели рыночной экономики. Цель чемпионата - дать российским детям конкретные экономические знания и проверить их готовность решать задачи различной сложности. С помощью деловых игр эта цель достигается гораздо эффективнее, чем на традиционных уроках.

Первый чемпионат, состоявшийся в марте 2002 года, показал, что обучение экономики одинаково важно для всех российских школ, но решают они эту задачу по-разному. Деловые игры признаны школьными и вузовскими преподавателями лучшим дополнением к лекциям по теории экономики. В предстоящем чемпионате будут использованы так называемые "выигрышные стратегии", с помощью которых зарабатывают деньги настоящие бизнесмены. Это стратегии, направленные на производство, на недвижимость, на научные разработки.

Участники чемпионата смогут начать игровой бизнес с банковского кредита, продолжить его разработкой сырьевых ресурсов на своей территории и закончить игру с доходами от продажи товара. Победители второго Чемпионата России по деловым играм будет объявлен 2 апреля. В жюри турнира входят игровые технологи петербургских вузов, школьные учителя экономики, журналисты экономических изданий, банкиры, биржевики.

Напомним, что в основе чемпионата лежит гигантская экономическая игра "Регионы", имитирующая основные макроэкономические процессы. Она разработана специально для того, чтобы иметь возможность на практике применить знания в области экономики и политики; получить опыт реальной практической работы, чтобы доказать, что со временем молодому поколению можно будет доверить экономику страны!