В Чебоксарах начал работу первый Российский форум "Российским инновациям - российский капитал". В церемонии открытия форума приняли участие полномочный представитель президента РФ в ПФО Григорий Рапота, глава Чувашии Николай Федоров, вице-президент Торгово-промышленной палаты России Иван Гореловский, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Андрей Свинаренко, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Одновременно с форумом в Чебоксарах проходит шестая ярмарка бизнес-агентов и инноваторов.

Рапота отметил, что форум посвящен одной из "самых сложных и трепетных тем развития страны - инновациям ". Он также подчеркнул, что инновации являются одним из основных направлений концепции развития России до 2020 года, и что форум не случайно поводится в Чувашии, которая является лидером по многим направлениям инновационной деятельности.

Николай Федоров отметил, что фундаментальной причиной успеха Чувашии, не богатой сырьевыми ресурсами, является внимание к системе образования и воспитания. Выделил три составные части успеха: добротные знания, вдохновенный труд и деятельная любовь к Родине. Он заявил, что инновации в республике начались еще с внедрения инновационных программ, в частности, программы "Новая школа", которая позволила создать в республике современную сеть библиотек, школ. В Чувашии, действительно, произошел огромный рост читателей, активно растет и количество модельных библиотек, инновации давно стали неотъемлемой частью образовательного процесса. В связи с этим Федоров подчеркнул, что именно школа призвана закладывать с малых лет твердую основу бережного отношения к своему здоровью, стремления к здоровому образу жизни. "Здоровый народ - это не проблема здравоохранения, это проблема воспитания", - отметил он.

Председатель общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Борис Титов, говоря о важности форума, заявил, что страна в настоящее время меняет курс с сырьевой модели экономики к инновационной, основанной на знаниях. Он заявил, что "Делова Россия" уже готовит ряд программ по развитию инновационной деятельности.

После торжественного открытия форума официальная делегация ознакомилась с выставочными экспозициями. Григорий Рапота высоко оценил экспозицию инновационного форума. По его словам, представленные на форуме проекты охватывают все стороны жизни человека - от медицины, АПК и компьютеризации до сферы вооружения и нанотехнологий. Полпред отметил, что многие разработки представляют технологии, аналогов которым нет в мире. "Вопрос в том, чтобы эти технологии были внедрены в производство и стали достоянием масс", - подчеркнул полпред.

Рабочую часть форума открыла конференция "Стратегия инновационного развития территорий". Заместитель полномочного представителя президента в ПФО Владимир Зорин отметил, что в первый день работы форума "Российским инновациям - российский капитал" в инновационные проекты планируется привлечь 50 млн рублей. Он отметил, что в рамках данного форума представлено в три раза больше инновационных проектов, чем в предыдущие годы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в первом российском форуме "Российским инновациям - российский капитал" участвуют представители Германии, Японии, Финляндии, а также более 20 регионов России, всего около 700 участников, которые выставили почти 500 инновационных проектов. Цель форума - повышение конкурентоспособности и позитивного имиджа регионов России как инновационно развивающихся и привлекательных территорий, развитие наукоемких производств и рынка высоких технологий, укрепление экологической безопасности. Организаторы и участники форума верят, что I Российский форум "Российским инновациям - российский капитал" поможет установить прямые контакты с представителями предприятий из регионов России, наладить долговременные отношения плодотворного сотрудничества бизнес-сообщества и мира науки.