Чтобы выяснить благонадежность компании - потенциального партнера, теперь достаточно обратиться в налоговую инспекцию, где подвели итоги кампании по перерегистрации предприятий.

До конца 2002 года все фирмы и компании должны были сообщить в налоговую сведения о себе для внесения в единый государственный реестр юридических лиц. Перепись шла тяжело и налоговикам приходилось переносить сроки окончания приема сведений. Наконец вздохнуть свободно могут не только исполнители процесса, но и те, для кого это было придумано - хозяева бизнеса.

Как сообщила советник налоговой службы II ранга по городу Новороссийску Аэлита Кочарова, практически все новороссийские предприятия (а их состояло на учете более 5 тысяч) вошли в госреестр. В "черном списке" оказалось 159 новороссийских предприятий, хозяева которых по разным причинам не захотели светиться в налоговой либо решили покончить с бизнесом совсем. Все они будут ликвидированы в судебном порядке, как и было обещано МНС ранее. Как бы ни упирались директора компаний, которым ни к чему были хлопоты, связанные с перерегистрацией, польза от единого государственного реестра налицо.

По словам Аэлиты Кочаровой, бизнес стал более прозрачным, а информация о партнерах - открытой. За относительно небольшую сумму - 200 рублей - в отделе учета налогоплательщиков можно выяснить, официально ли работает предприятие, с которым вы планируете заключить договор, платит ли оно налоги.

Как сообщили в МНС, "черный список" будет вывешен в коридоре налоговой инспекции. Кстати, покинуть "черный список" можно хоть сейчас, подав сведения в налоговую. Правда, за проволочку придется заплатить штраф в размере 5 тысяч рублей.