Президент США Джордж Буш в Белом доме встретился с вице-премьером Госсовета КНР Ван Цишанем, который в качестве специального представителя председателя КНР Ху Цзиньтао принял участие в четвертом раунде китайско-американского стратегического экономического диалога. Как сообщает "Жэньминь жибао", Буш отметил, что мощные американо-китайские отношения отвечают национальным интересам двух сторон, и выразил надежду, что двусторонние отношения продолжат развиваться.

Президент США дал положительную оценку результатам четвертого раунда стратегического экономического диалога, указав, что подписанный США и КНР документ о сотрудничестве между США и КНР в области энергетики и окружающей среды на 10 лет свидетельствует о наличии общих интересов двух стран в данной сфере.

Буш рад тому, что стороны согласились провести переговоры по защите взаимных инвестиций, пожелав, чтобы переговоры в скорейшем времени дали результаты. При этом он отметил, что торговый протекционизм не отвечает интересам США и Китая, торговля должна вестись в соответствии с принципом открытости и справедливости.

Ван Цишань в свою очередь заявил, что китайская сторона высоко оценивает важный вклад, внесенный Бушем на протяжении длительного времени в развитие китайско-американских отношений. По его словам, китайско-американский стратегический экономический диалог, начатый по совместной инициативе председателя Ху Цзиньтао и президента Буша, снискал заботу и поддержку у глав двух государств. Китайская сторона готова вместе с американской стороной продолжать активно работать, претворять в жизнь достигнутый главами двух государств консенсус и содействовать диалогу.

Буш рассказал, что проведение Олимпийских игр является большим событием, которым гордится китайский народ, отметив, что он надеется присутствовать на церемонии открытия Олимпиады, которая пройдет в августе в Пекине, и разделить гордость китайского народа.