"Край" описывает практику "благотворительной" деятельности крупного бизнеса в Кузбассе. Для примера взята начатая на днях компанией "ЕвразХолдинг" выдача материальной помощи бывшим акционерам Кузнецкого металлургического комбината и родственных предприятий. КМК признан банкротом, его активы покупает "ЕвразХолдинг", но по просьбе губернатора Кемеровской области Амана Тулеева "Евраз" выделил 12 млн. рублей на компенсацию ветеранам КМК - акционерам предприятия. За акции, которые в связи с банкротством комбината уже ничего не стоят, новый собственник имущества КМК дает по 30 рублей. Заслугу проведения данной акции ставит себе областная власть ("договоренность с "ЕвразХолдингом" и заботу о людях"). Но газета "заостряет" внимание на невнятных юридических аспектах такой благотворительности. Этим словом в Кузбассе называют, по оценке "Края", "довольно много вещей". К примеру, два крупных кемеровских предприятий перечислили в областной власти 24 млн. и 8 млн. рублей соответственно, администрация Кемеровской области вправе пользоваться этими средствами как заблагорассудится. "Проблемные" угольные предприятия Прокопьевска, нерегулярно уплачивающие налоги, регулярно вносят средства в специальный фонд. "В той или иной степени подобной благотворительностью занимается практически весь кузбасский бизнес" - делает вывод газета. Все указанные взносы ему приходится делать под воздействием многочисленных телеграмм и писем из областной администрации с просьбами о материальной помощи, о необходимости делать взносы и пр. Основной довод областных властей - в распределении бюджетных средств происходит перекос в пользу федерального центра, поэтому региональной власти приходится "полагаться на социально ответственный бизнес".

Газета "Кузбасс" озабочена проблемами миграции в Россию. В статье "Вытеснит ли китаец Ли русского Ивана?" газета задается вопросом, насколько опасно для России, и конкретно для Кемеровской области, проникновение на местный рынок труда иностранной рабочей силы. По мнению издания, европейцев и американцев Россия не интересует, а вот китайцам нужна работа, и "существует тревожная тенденция к массовому проникновению граждан Китая в Сибирский регион, так что перед местной властью сейчас стоит задача - защитить наш рынок труда". В то же время газета не приводит ни одного факта "массового проникновения" иностранных работников на рынок труда Кузбасса. Напротив, начальник управления по делам миграции ГУВД Кемеровской области А. А. Чаусов сообщает, что существовала проблема трех тысяч вьетнамцев, с ними разбирались, потом "проводили" корейцев из Северной Кореи, работавших в одной шахтостроительной компании, а "сейчас нет нелегалов в Кузбассе ни из Вьетнама, ни из Афганистана". Нелегалы есть из ближнего зарубежья "плюс китайцы", - но "за ноябрь-декабрь прошлого года кузбасские правоохранительные органы составили всего 80 протоколов за нарушение правил пребывания иностранных граждан". А заместитель руководителя службы занятости Кемерова В. А. Беспятов приводит данные: в 2002 году служба дала разрешение на привлечение только 235 иностранцев, а с начала 2003 года - всего 3. По оценке Беспятова, "для рынка труда города официальный найм иностранцев совершенно безвреден, т.к. привлеченные рабочие в основном строители, а эту нишу кузбассовцы заполняют крайне неохотно. От работодателей на эту тему высказывается представитель строительно-монтажного управления ГУВД М. П. Жуковский. По его мнению, привлечение иностранцев та "овчинка, которая стоит выделки", в его организации ежегодно трудятся рабочие из Северной Кореи, "кадры - что надо!" Хороши они тем, что "едут в Россию работать, не везут с собой свою тещу, детей и даже болячки, они молоды, здоровы и согласны на любые условия".

Кузнецкий металлургический комбинат, КМК, переименуют в Новокузнецкий меткомбинат, НКМК. "Губернские ведомости" публикуют интервью генерального директора завода "Рельсы КМК" Вячеслава Павлова, который считает, что это лучшее новое наименование для предприятия, поскольку "старый КМК пока ассоциируется с устаревшими технологиями, банкротством и долгами". С этим негативом приходится жить и бороться трудовому коллективу предприятия. Павлов задается вопросом: "а надо ли?" и считает, что "трудовому коллективу есть, где приложить силы в новом КМК". По мнению Павлова, "будущее предприятия уже просматривается, и того, что будем производить хватит, чтобы жить хорошо". Для этого запланировано поднять с 900 тыс. тонн до 1200 тыс. тонн производство стали в электросталеплавильном цехе, построить нагревательную печь в рельсобалочном цехе комбината (начало стройки намечено на 2003 год), перевести все нагревательные устройства на природный газ, модернизировать производство.

"Кузбасс" откликается на начало войны англо-американской коалиции против режима Саддама Хусейна в Ираке. Газета сообщает, что "советская империя потерпела поражение, а России, ее наследнице, уже не подняться, и нас будут кромсать и дербанить, мы сегодня солдаты окруженного батальона, сдаваться стыдно, присягу принимали, остается драться без надежды на победу..." это происходит, потому что американцы уже забыли Вьетнам, и развязывают войны, где угодно, и им "наплевать, что про них говорят и думают, это самовлюбленные токующие глухари на пожарище". Издание администрации Кемеровской области прогнозирует, что война в Ираке "разбудит дьявола - врага всего сущего, терроризм не победить на расстоянии, и он придет к пирсам Нью-Йорка потерявшим управление танкером, он ударит по крейсеру-ракетоносцу пилотом-камикадзе". "Разбуженного дьявола не укротить никаким насилием, он сам - насилие".

В Кемеровскую область в ближайшее время поступит 54 млн. рублей из федерального бюджета на снос ветхого жилья. Об этом в интервью "Губернским ведомостям" сообщила член Совета Федерации от Кемеровской области Светлана Орлова. Эти средства запланированы по программе сноса ветхого жилья, параметры которой определил президент Владимир Путин, посещая Кузбасс в августе прошлого года. Светлана Орлова не согласилась с вопросом "Губернских ведомостей", что федеральный центр не полностью выполняет свои обязательства перед Кузбассом, напомнив, что в конце 2002 года правительство выделило дополнительно 30 млн. рублей на снос ветхого жилья, к тому же нужно учитывать тяжесть проблемы погашения внешнего долга в 2003 году (размер погашаемых долгов - 17 млрд. долларов). Сенатор говорит "слова благодарности в адрес Министерства финансов, Министерства экономического развития и торговли, Министерства труда и соцзащиты, Министерства по антимонопольной политики, к проблемам Кузбасса там относятся с пониманием". И никто, подчеркнула Орлова, не говорит ей и другому сенатору от Кузбасса Сергею Шатирову: "идите вы со своими проблемами куда-нибудь подальше", "дисциплина президента прямым образом отражается и на ситуации в регионах".

Экономический еженедельник "Авант-ПАРТНЕР" сообщает о намерении властей Кемерова ввести "добровольный сбор" с предпринимателей города - на снос ветхого жилья. Такое предложение сделал совету по поддержке предпринимательства при главе города председатель комитета по экономике Кемерова Анатолий Глазков по поручению мэра города Владимира Михайлова. Члены совета, естественно, не согласились с новым оброком и предложили альтернативы - сделать, к примеру, открытое предложение строительным торговым фирмам города снести ветхое жилье взамен предоставления им освободившихся земельных участков. Между тем, по данным "Авант-ПАРТНЕРА", снос ветхого жилья в Кузбассе проводится за счет бюджета: в 2002 году на эти цели было получено 140 млн. рублей из областного бюджета и 88 млн. рублей из федерального бюджета. Это позволило переселить из бараков эпохи строительства социализма более 900 семей.

"Кузбасс" анонсирует необычный концерт, который состоится в Кемерове 12 апреля. На День Космонавтики в город планирует приехать его уроженец космонавт Алексей Леонов и его друг, американский астронавт Томас Стаффорд. Они обещают побывать на концерте кемеровчанки Олеси Милютиной, оперной певицы, аспирантки Мюнхенской высшей школы музыки. Олеся уехала в Германию получать музыкальную образование в 14 лет, в 17 лет поступила в высшую школу музыки, в начале марта успешно выступила на международном конкурсе вокалистов имени Марии Каллас. Сейчас приехала на родину на каникулы. Кстати, Леонов приезжает в Кемерове в связи с тем, что в центре города будет установлен его бронзовый бюст работы Кербеля.