Возбуждено еще одно уголовное дело в отношении бывшего депутата Палаты представителей Великого Хурала республики Тува, бывшего ректора Тувинского государственного университета Николая Дубровского. Напомним, 28 марта суд признал его виновным в получении взяток (ч.1 ст. 290 УК РФ) и приговорил его к штрафу в размере 500 тысяч рублей.

Отдел прокуратуры Тувы по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции по результатам ревизии финансово-хозяйственной деятельности вуза выявил признаки преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 (присвоение имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что ректор университета, используя свое должностное положение, без распоряжений работодателя - Федерального агентства по образованию, в нарушение статьи 191 Трудового кодекса Российской Федерации, издавал приказы о собственном премировании, о доплатах к заработной плате и других денежных вознаграждениях. В 2006 - 2007 годах он, по мнению следствия, присвоил 1 млн. 61 тыс. 99 бюджетных рублей.