Большинство населенных пунктов Вологодской области с численностью менее 200 человек не охраняется от пожаров. Как рассказал на совещании в Правительстве области первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Вологодской области по ГПС Вячеслав Первунин, на данный момент на Вологодчине действуют только 264 добровольных пожарных дружины, которые и могут обеспечить пожарную безопасность именно таких населенных пунктов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Вячеслава Первунина, добровольные пожарные дружины участвуют в тушении пожаров только в 30% случаях от общего числа пожаров, случающихся в области. Обостряет ситуацию и то, что содержащие такие дружины предприятия испытывают проблемы недостаточного финансирования и отсутствия системы материального стимулирования членов добровольных противопожарных формирований. Кроме того, эти подразделения малочисленны, почти вся пожарная техника и пожарное вооружение уже выработали свой ресурс. Как следствие - пожарные дружины не могут вовремя выехать на тушение пожара.

Он также сделал акцент на том, что, в соответствии с "Законом о пожарной безопасности", органы местного самоуправления обязаны создавать условия для организации добровольной пожарной охраны, однако, в муниципальных образованиях не ведется учет добровольных пожарных дружин, социальные льготы добровольцам не предоставляются. Получается, что исход тушения пожаров зависит не только от боеготовности пожарных, но и от возможности использовать имеющееся противопожарное водоснабжение. Большая часть пожаров, потушенных путем подвоза воды, приходится на сельскую местность. Сегодня в области неисправны 14,6% от общего количества гидрантов и 8,2% пожарных водоемов. Такая ситуация объясняется недостатком работ по ремонту и новому строительству как со стороны органов местного самоуправления, так со стороны предприятий.