Руководству Карелии не удалось убедить местный парламент принять поправки в республиканское налоговое законодательство, предусматривающие сокращение налоговых льгот для сельхозпроизводителей, лесозаготовителей, деревообработчиков, судостроителей, рыбодобытчиков и мукомолов, а также увеличение некоторых ставок транспортного налога. Как передает корреспондент ИА REGNUM, губернаторская инициатива была подвергнута депутатами жесткой критике и не смогла получить сегодня, 19 июня, необходимого числа голосов карельских законодателей.

Особое возмущение народных избранников вызвало предложение главы республики Сергея Катанандова урезать льготы для аграриев на фоне безудержного роста цен на дизельное топливо и услуги естественных монополий. По мнению парламентской оппозиции, этот шаг приведет к закрытию последних сельхозпредприятий Карелии. "С такой государственной политикой мы вымрем, как динозавры", - заявила во время обсуждения законопроекта член фракции КПРФ Людмила Афанасьева.

Многие парламентарии раскритиковали и намерение республиканского руководства увеличить транспортный налог на автомашины с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил с 6 до 8 рублей за одну лошадиную силу. Депутаты сочли, что это повышение налоговой ставки ударит, в первую очередь, по пенсионерам и небогатым автовладельцам, которые ездят на малолитражных автомобилях. Причем, карельские законодатели даже не обратили внимание на доводы заместителя министра финансов республики Александра Грищенкова, который заметил, что предложенная ставка в 8 рублей все равно будет самой низкой на Северо-западе страны.