18 июня в Чувашии побывал глава Сбербанка России Герман Греф. Его визит состоялся в рамках программы Чебоксарского экономического форума, который начнет работу 20 июня. Как передает корреспондент ИА REGNUM, Греф побывал в Новочебоксарске, где ознакомился с работой "Индустриально-строительного комбината" (ИСК входит в состав ОАО "Волгастройгрупп", группа компаний "САВВА", г. Москва). Затем глава Сбербанка побывал на "Экспо-Контуре", где ему был представлен еще один жилищный проект - "Богданка". "Не верится, что в республике - замах на такие масштабные проекты, это высокий полет", - признался он. Поздно вечером состоялось подписание Соглашения между Сбербанком России и Кабинетом министром Чувашии.

В Чувашию Греф прибыл на 2,5 часа позже запланированного времени. Как оказалось, в течение этого времени самолет с высокопоставленным гостем кружил в районе Лысково-Чебоксары в связи с нависшими над Чебоксарами большими грозовыми тучами. Полушутя-полусерьезно было высказано мнение, что природное "аномальное явление" связано с показом спектакля "Ковано колесо", в которой главную роль исполняет Надежда Бабкина. Народная артистка России прибыла в республику 18 июня утренним поездом и представит в Чувашии фестивальный проект "Песни России". "Валите все на меня", - сказала Бабкина по поводу грозовых туч в приватной беседе с премьер-министром Чувашии Сергеем Гапликовым. Артистка призналась, что часто ее выступления сопровождаются резкой сменой погоды, не исключением стали и Чебоксары. Тем не менее, Грефа разбушевавшаяся стихия не испугала, он терпеливо ожидал, когда смолкнет гроза и затем благополучно приземлился на земле чувашской, на что глава республики Николай Федоров отметил, что подобное отношение дорогого стоит.

В ходе визита в Чувашию Греф назвал республику одним из самых "продвинутых" регионов, где за короткий период времени в условии отсутствия природных ресурсов был сделан мощный рывок развития и назвал этот чувашский феномен "фантастикой". Он отметил, что в республике очень интеллигентный инновационный стиль. "Это беспрецедентно. Второго такого региона нет и все это сделано руками людей", - сказал Греф.

Подписанное Соглашение глава Сбербанка назвал "формализацией отношений, которые он готов поддерживать всегда и во всех начинаниях". "Вы всегда можете автоматически на меня рассчитывать", - сказал Греф главе республики. Федоров отметил, что в рамках Соглашения Чувашия берет на себя обязательства по обеспечению объема вложений кредитных ресурсов в экономику предприятий, работающих на территории Чувашии, не менее 175 млрд рублей в течение 2008-2010 годов. Основные направления Соглашения - ипотечное кредитование, кредитование застройщиков и спектр услуг, связанный с обслуживанием населения.

Журналисты поинтересовались у Грефа, насколько важен чебоксарский экономический форум "Управление. Экономика. Развитие", проведя параллель с петербургским. "Критически важен. Вам есть что показать, в то время как на петербургском - только виртуальные планы. Мы всячески будем поддерживать форум в Чебоксарах. Я обещаю быть рекламным агентом инвестиционного климата Чувашии в стране и мире", - сказал он, отметив, что чебоксарский форум к тому же по масштабам больше и лучше, чем первый петербургский форум, состоявшийся пять лет назад.

Поступил вопрос и по кредитной политике Сбербанка в адрес промышленных предприятий. Греф сказал, что в течение пяти лет банк должен выполнить поставленную сверхзадачу - обеспечить самые лучшие стандарты бизнесу: "Мы должны предложить наиболее оптимальный способ реализации проекта. Если у нас партнерские отношения, то вопрос должен быть не в том, что мы можем предложить, а в том, что вам необходимо для работы. Я вам обещаю лучший сервис, который вы сможете увидеть в стране", - поделился Греф своими амбициозными, но вполне выполнимыми целями.