Верхнепышминским городским судом удовлетворено исковое заявление свердловского межрайонного природоохранного прокурора к областному государственному предприятию "Птицефабрика "Среднеуральская" о прекращении экологически опасной деятельности в части сбросов загрязненных промышленных вод в водные объекты. Как сообщили 19 июня корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Свердловской области, исковое заявление прокурора предъявлено в связи с тем, что предприятием сбрасывались недостаточно очищенные сточные воды в поверхностные водные объекты - Молебское болото, реку Пышму, имеющие рыбохозяйственное значение. При этом собственные очистные сооружения у предприятия отсутствуют.

Установлено, что при ежесуточном сбросе 1 300 кубометров сточных вод постоянно многократно превышались допустимые концентрации загрязняющих веществ: по взвешенным веществам - в 8,29 раза, по фосфатам - в 49,5 раза, по нитрат-иону - в 3,11 раза, по нефтепродуктам - в 47 раз. Птицефабрика во исполнение решения суда будет обязана установить современную систему очистки сточных вод с применением биофильтров, а также исключить попадание загрязненных вод в водный объект, для этого предприятию необходимо решить вопрос с администрацией ГО Среднеуральск о подключении сетей со сточными водами к муниципальным очистным сооружениям.

Отметим, что ранее по постановлениям прокурора ГУП СО "Птицефабрика Среднеуральская" и виновные должностные лица предприятия привлекались к административной ответственности за использование водного объекта без документов и нарушения правил водопользования, на виновных наложены штрафы на сумму 36 000 руб.