Приток очень больших инвестиций в Киев привел к необоснованно высоким ценам на недвижимость, землю, аренду помещений в столице Украины. Об этом 18 июня на заседании "Украинского клуба" заявил научный сотрудник Института мировой экономики НАН Украины Всеволод Степанюк, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

По его словам, земля в Киевской области является приватизированной, и это негативно влияет на развитие бизнеса в этом регионе. "По этой причине в Киеве даже не могут построить кольцевую дорогу, поскольку вся земля частная, нет места для ее строительства", - сказал Степанюк. Он отметил: "Все эти факторы приводят к уменьшению инвестиций в Киев и область. По данным Госкомстата, по таким показателям как прямые иностранные инвестиции Киев уже не является лидером. К нему подтягиваются такие области как Днепропетровская, Волынская. Уровень рентабельности во многих областях выше, чем в Киеве. В той же Днепропетровской и Николаевской областях".

"Для того, чтобы Киев и область сохраняли свою инвестиционную привлекательность, нужно четко разработать программы, куда необходимо вкладывать инвестиции. Ведь не все инвестиции благоприятны. И строительство в Киеве это демонстрирует. К примеру, в центре столицы вместо подземной транспортной развязки построили подземный супермаркет. Теперь неизвестно, как там будут ездить машины", - подчеркнул эксперт.