В Санкт-Петербурге объявлен в федеральный розыск руководитель инвестиционного проекта "Бизнес-клуб "Рубин" Александр Польщенко, на его имущество наложен арест. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга сегодня, 19 июня, в ходе расследования установлено, что с конца 2006 года по февраль 2008 года руководители ООО "САН" (с ноября 2007 года - ЗАО "САН"), распространяли различными способами, в том числе, путем проведения семинаров и через интернет общедоступную информацию об инвестиционном проекте "Рубин". Информация распространялась в Санкт-Петербурге, а также в 70 городах России: Москве, Архангельске, Вологде, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Кисловодске, Краснодаре, Орле и др.) и ближнего зарубежья (Ташкенте - Узбекистан, Харькове, Севастополе - Украина, Усть-Каменогорске - Казахстан).

Предлагаемый проект гарантировал доходность инвестору 25% годовых (при вкладе 3 тысячи рублей) и 50% (при вкладе от 30 тысяч рублей) от размещения средств в строительный и земельный комплексы Санкт-Петербурга, от передачи средств в управление брокерам, участвующим на финансовом рынке и на рынке ценных бумаг, а также привлекал денежные средства граждан. При этом вкладчиков привлекали к работе по поиску новых участников проекта. За каждого привлеченного участника ИП "Рубин" вкладчик получал денежные средства в сумме 900 рублей, то есть ЗАО "САН" осуществляло свою деятельность по принципу "финансовой пирамиды".

В настоящее время по уголовному делу работает следственно-оперативная группа, в состав которой включены наиболее подготовленные следователи и оперативные сотрудники милиции. В отношении руководителя инвестиционного проекта "Бизнес-клуб "Рубин" Польщенко следствием вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого по части 4 статьи 159 УК РФ. Он объявлен в федеральный розыск и на его имущество наложен арест.