На международной конференцию "Калининград - что дальше?" собралась почти вся политическая элита треугольника "Россия-ЕС-Калининград": губернатор Калининградской области Владимир Егоров, заместитель полпреда президента в СЗФО Андрей Степанов, вице-спикер Госдумы Владимир Лукин, глава представительства Еврокомиссии в России Ричард Райт, а также посол Литвы в Москве Римантас Шидлаускас и спецпредставитель литовского президента по проблеме Калининградской области Гедиминас Киркилас. Не было только Дмитрия Рогозина, уехавшего в Грецию на переговоры. Как сообщает "КП-Калининград", губернатор Егоров в конце вступительного слова сделал политическое заявление: "Мы не хотим страдать центропупизмом по отношению к федеральному центру!". А вице-спикер Госдумы Лукин после длинной речи о глобальных тенденциях на континенте и войне в Ираке в очередной раз назвал Калининград пилотным регионом, чем вызвал дружный смех в зале. Накануне же конференции глава представительства Еврокомиссии в России Ричард Райт, отвечая на вопросы "Калининградской правды", заявил, что Европа поможет улучшить имидж Калининграда. Конкретное выражение этой деятельности, по словам Райта, - специальные проекты программы TACIS для Калининградской области. Вместе с тем, на самой конференции вице-спикер Госдумы Лукин довольно резко выступил по поводу программ TACIS: "То, что Евросоюз предлагает на грантовой основе через программы TACIS выделить Калининграду 25 миллионов евро, - филькина грамота!" По словам Лукина, деньги не останутся в регионе, поскольку грантовая система, по сути, это сплошное консультирование и оплата работы западным экспертам.

Инициатива некоторых региональных депутатов внести "кенигсбергскую" поправку в Федеральный закон "О наименованиях географических объектов" (запретить переименовывать Калининград) сподвигла "КП-Калининград" на конкурс на новое имя для Калининграда. Читатели живо откликнулись, засыпав следующими вариантами: Кенигград, Вестберг, Западбург, Евроград, Загранбург, Русберг, Балтбург, Янтароград, Прибалтийск, Владибалтийск, Царегорск и, наконец, Кантоград (в честь немецкого философа, творившего в Кенигсберге). Один читатель предложил оставить Калининград, но посвятить не Калинину, а кустарнику - калине, засадив ею всю привокзальную площадь. Но приз от "Комсомолки" получил читатель, предложивший самый сногсшибательный вариант - Путинберг.

На минувшей неделе калининградцы, готовящиеся с 1 июля 2003 года стать иностранцами в родной стране, были в очередной раз обескуражены. На пресс-конференции в Генконсульстве Литвы в Калининграде литовские дипломаты сообщили сенсационную новость - из-за плохого перевода Брюссельского соглашения жителям Янтарного края нужно все-таки будет покупать визы для транзитного проезда через Литву в Россию. В русском варианте указано, что граждане, пересекающие границу Литвы, должны предоставить паспортные данные, в английском - личные данные. А личные - это уже анкеты с длиннющим списком вопросов для получения визы ("Каскад").

Городская газета "Дворник" сообщила, что в Москве ходят упорные слухи о создании все-таки еще одного Федерального округа - в Калининградской области. Возможно, новый полпред СЗФО Валентина Матвиенко на встрече с руководителями окружных СМИ, так четко выделяя особость самого западного региона России, имела в виду именно еще один округ. Впрочем, журналисты подсчитали, что с губернатором Егоровым Матвиенко разговаривала с глазу на глаз 1 час, а со спецпредставителем президента по проблеме Калининградской области Рогозиным - более 6 часов.

Фирменная калининградская водка "Флагман" переехала из столицы Янтарного края в подмосковную Черноголовку. Представители Русской винно-водочной компании (РВВК) заверили, что от этого качество крепкого напитка только выиграет. Газета "Каскад" пишет, что дело здесь не столько в качестве, сколько в количестве. Уже сейчас себестоимость водочной продукции, производимой в Калининграде, выше, чем в Черноголовке из-за транспортной составляющей. Сырье нужно сначала привезти из России в Калининград через Литву, что само по себе дорогое удовольствие. А плюс еще доставить продукцию обратно в Россию. А вместо "Флагмана" (самого подходящего брэнда для российского морского города на Балтике) РВВК в Калининграде начала выпускать водку с сухопутным и затертым названием "Дядя Ваня".

На минувшей неделе прошла презентация российско-литовского журнала "Балтийские акценты". Новое издание, призванное сблизить Калининград и Литву, привело разительные цифры из "большой России": 43% россиян не знают, где находится Калининградская область, 46% калининградцев или вообще никогда не бывали на "материковой России" или не были там последние 10 лет. А 8% жителей области выступают за ее выход из состава России.