Москва всю ночь праздновала победу сборной России над шведами

Весь мир, 19 июня 2008, 10:50 — REGNUM  Тысячи болельщиков минувшей ночью вышли на улицы Москвы и других городов России, чтобы отпраздновать победу сборной России над Швецией в групповом матче Евро-2008. Около 300 болельщиков высыпали на проезжую часть и перекрыли Тверскую улицу столицы. Они плясали на дороге, скандировали "Россия - чемпион!" и размахивали российскими флагами. Никто из автомобилистов не выражал недовольства. Пассажиры машин также махали флагами, приветствуя болельщиков. Милиционерам удалось через мегафоны убедить поклонников футбола разблокировать проезжую часть.

Напомним, что благодаря этой победе сборная России впервые в истории сумела перебороть групповой барьер чемпионата Европы. В связи с этим президент России Дмитрий Медведев поздравил сборную России и ее болельщиков.

Отметим, что долгожданную победу России в поединке со скандинавами принесли меткие удары Романа Павлюченко (24 минута) и Андрея Аршавина. Уже 21 июня россиян ожидает тяжелейшее четвертьфинальное испытание с Голландией. По всеобщему мнению, именно голландцы на полях Австрии и Швейцарии демонстрируют чемпионскую игру. Тот факт, что подопечные Марко ван Бастена отправили в общей сложности девять мячей в ворота таких сборных, как Италия, Франция и Румыния, уже говорит о многом.