Открытые региональные соревнования по многоборью спасателей поисково-спасательных формирований МЧС России на Кубок Кавказа начнутся, завтра, 20 июня. Сегодня в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии начата рекогносцировка трасс, где будут проходить этапы соревнований, сообщил ИА REGNUM руководитель пресс-службы МЧС РФ по Кабардино-Балкарии Кантемир Давыдов.

"Главная их цель - совершенствование подготовки спасателей к проведению поисково-спасательных работ, повышение их профессионального уровня, обмен опытом применения спасательных технологий, а также популяризация многоборья спасателей как вида спорта МЧС России", - отметил Давыдов.

Бороться за обладание Кубком Кавказа будут команды Южного, Северо-Западного, Центрального, Приволжско-Уральского региональных центров МЧС России, отряда Центроспас, а так же поисково-спасательных (аварийно-спасательных) формирований, содержащихся за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

Специалисты отмечают высокую сложность маршрутов. Они пройдут на скальных и ледовых участках, на горных реках (сплав и водолазные работы), в режиме техногенных ЧС.

Организационный комитет по подготовке и проведению соревнований возглавляет директор Департамента пожарно-спасательных сил, специальной пожарной охраны и сил гражданской обороны генерал-лейтенант внутренней службы Михаил Верзилин. Он и откроет соревнования.

Главный судья - судья по многоборью спасателей всероссийской категории Александр Курсаков. В состав оргкомитета и судейской коллегии входят руководители подразделений Южного регионального центра и ГУ МЧС России по Кабардино-Балкарии, представители руководства республики и Эльбрусского района, спасатели международного класса.

Предполагается, что соревнования продлятся две недели.