Более тысячи школьников Красноярского края написали один из единых государственных экзаменов на "неудовлетворительно". Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом 19 июня журналистам сообщил руководитель краевого агентства образования Вячеслав Башев.

По его словам, особенно большое количество выпускников не сдали экзамен по литературе: здесь процент двоек составляет 36% от общего числа написанных экзаменационных работ. Как отметил руководитель крайобразования, значительное число бланков по литературе были сданы просто пустыми.

По математике в процентном соотношении "двойку" получили 21,6 % школьников, это немного ниже российского показателя неудовлетворительных оценок, который составляет 23,5 %. В целом по краю, добавил Башев, 1200 учеников, получивших неудовлетворительную оценку по одному из экзаменов ЕГЭ, должны будут пересдать этот предмет в традиционной форме. В прошлом году количество выпускников, получивших одну отметку "2" было примерно тем же, отметил он. Всего в экзамене 2008 года принимали участие 25,5 тыс. человек.

При этом в число двоечников, отправленных на пересдачу, не войдут те выпускники, которые провалили экзамен по математике, русскому языку или литературе: для этих предметов все еще действует правило "+ 1", когда в аттестат может выставляться оценка на балл выше полученной на экзамене.