В Челябинской области пресечена деятельность двух преступных групп, изобличенных в хищении нефтепродуктов путем несанкционированных врезок в магистральные нефтепродуктопроводы на территории Еткульского района и Златоустовского муниципалитета. Об этом 19 июня корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Следствием установлено, что Александр Гриценко, Дмитрий и Алексей Шеломенцевы и Станислав Сыпало в период с ноября 2006 года по январь 2007 года похитили из магистрального нефтепровода "Нижневартовск-Курган-Куйбышев" более 48 тонн нефти на сумму более 195 тысяч рублей.

Гриценко и Шеломенцевы осуждены по пунктам "а,б" части 2 статьи 158 (кража, совершенная по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в хранилище) Уголовного кодекса Российской Федерации. Д.Шеломенцеву и Гриценко назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года каждому с отбыванием в колонии строгого режима. А.Шеломенцев приговорен к условной мере наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. Сыпало осужден за пособничество в краже по части 5 статьи 33, пунктам "а,б" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 150 тысяч рублей.

Златоустовский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении Антона Панферова и Андрея Радченко. Судом они признаны виновными в том, что в январе 2008 года путем несанкционированной врезки Панферов и Радченко неоднократно совершали хищение нефти из нефтепродуктопровода "Уфа-Петропавловск" общим объемом около 2 тонн, а сумма похищенного составила свыше 30,5 тысяч рублей.

Панферов и Радченко осуждены по части 3 статьи 30, пункту "б" части 3 статьи 158 (покушение на кражу из нефтепродуктопровода), пункту "б" части 3 статьи 158 (кража из нефтепродуктопровода) Уголовного кодекса Российской Федерации и приговорены к двум годам лишения свободы каждый.