Более 2,5 тыс. иностранцев в настоящее время работают в Чувашии. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил начальник УФМС РФ по Чувашии Станислав Иванов на пресс-конференции. По его словам, иностранцы приезжают в республику с целью трудоустройства, туризма, обучения, а также для временного проживания. В 2008 году правительство РФ выделило для Чувашии 1930 единиц квоты для иностранных граждан. Как отметил Иванов, с этого года порядок выдачи разрешения на временное проживание иностранных граждан осуществляется только по заявкам работодателей. А раньше любой иностранец, придя в управление, мог получить разрешение на трудовую деятельность, после чего только сообщал о месте работы. Таким образом, по квоте работодатель должен получить согласие, только после этого иностранные граждане могут работать в республике.

В настоящее время в управление поступило более 1 тыс. заявок по трудоустройству иностранных граждан, выдано 925 разрешений на трудовую деятельность, подчеркнул начальник УФМС РФ по Чувашии. Основными экспортерами рабочей силы из стран дальнего зарубежья являются Китай, Вьетнам, Алжир и Сербия. Из стран СНГ рабочая сила заявлена в основном из Узбекистана, Таджикистана и Украины. Наибольшее количество заявленных иностранных работников в строительной отрасли, промышленности, торговле и общественном питании.

По словам Иванова, существование в Чувашии нелегальной миграции подтверждается результатами проверок и рейдов. Так, за пять месяцев сотрудники управления федеральной миграционной службы проверили более 2 тыс. объектов, в результате чего более 40 работодателей привлечены к ответственности за незаконное использование рабочей иностранной силы. Среди нарушителей - 25 юридических лиц, 15 физических лиц, всего на них наложены штрафные санкции в размере более 1 млн 200 тыс. рублей. Кроме этого, за пять месяцев было выявлено 90 фактов нарушений со стороны иностранных граждан и лиц без гражданства, которые незаконно работали в Чувашии. Сумма штрафов, которая была на них наложена, составила более 1 млн 300 тыс. рублей, подчеркнул Станислав Иванов.

По его словам, всего за нарушения по проживанию, пребыванию в республике выдворены по решению суда 34 человека, из них 19 в принудительном порядке. В прошлом году за нарушения пребывания, проживания на территории РФ незаконно были выдворены 43 иностранца.

Всего по данным УФМС РФ по Чувашии за пять месяцев текущего года на территории республики число иностранных граждан и лиц без гражданства, поставленных на миграционный учет, увеличилось на 52,7%, из них зарегистрированных по месту жительства - на 61% по месту пребывания - на 52%. Наибольшее количество лиц, поставленных на миграционный учет, зафиксировано в Калининском (19,6%), Ленинском (13,3%), Московском (18,4%) районах столицы, а также в Новочебоксарске (5,9%), Канаше (4,3%) и Чебоксарском районе (4,2%).

Количество работодателей, имеющих разрешения на привлечение иностранных работников на территорию Чуваши за пять месяцев уменьшилось на 82,7% и составило 10 физических и юридических лиц. Численность иностранной рабочей силы в целом возросла на 80,8% и составила 1320 человек, в том числе из государств-участников СНГ на 79,7% (1305 человек).