C 9 по 18 июня в соответствии с планом ФСБ России в Саратовской области на территории Балаковского муниципального района проводились тактико-специальные учения "Атом-Волга-2008" по проверке надежности существующих мер по антитеррористической защите стратегически важных объектов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в центре общественной информации Балаковской АЭС. В учениях принимали участие сотрудники Управления ФСБ России по Саратовской области во взаимодействии с ГУВД Саратовской области, концерном "Росэнергоатом" и Балаковской АЭС.

В ходе учений отрабатывались основные элементы антитеррористической и противодиверсионной защиты Балаковской АЭС, проверялась готовность сил и средств всех взаимодействующих подразделений силовых структур и администрации г. Балаково, соответствующих служб Балаковской АЭС к действиям в чрезвычайных обстоятельствах при возникновении угроз со стороны экстремистских и криминальных элементов в отношении атомного объекта.

По оценке начальника Управления ФСБ России по Саратовской области генерал-майора Валерия Бекленищева, задачи, поставленные на учениях, выполнены полностью. Успешно отработаны оперативно-розыскные мероприятия по выявлению, розыску и задержанию условной диверсионно-террористической группы, которая выдвигалась "для совершения террористического акта в районе расположения Балаковской АЭС". В ходе учений в Балакове на практике впервые была апробирована интегрированная схема розыска. В результате, кроме решения учебных задач, правоохранительные органы выявили и раскрыли на территории Балаковского муниципального района несколько преступлений и административных правонарушений.

Заместитель Генерального директора ФГУП концерн "Росэнергоатом" - директор Балаковской АЭС Виктор Игнатов отметил, что проведенные учения позволили еще раз проверить и подтвердить полноту и достаточность мер по обеспечению надежной физической защиты атомной станции.