Временная парламентская комиссия по расследованию событий 1 марта пригласит к своей работе первого президента Армении Левона Тер-Петросяна. Об этом заявил, председатель комиссии Самвел Никоян, по итогам третьего заседания временной комиссии. "Мы готовы отправить ему сегодня приглашение", - отметил Никоян.

Завтра 19 июня, истекает срок, когда комиссия должна направить приглашение остальным внепарламентским силам для участия в ее работах. На заседании комиссии, по его словам, принято решение, что в работах комиссии примут участие политические силы, участвовавшие в парламентских и президентских выборах в Армении. Согласно предварительной договоренности, в работе комиссии примут участие партии "Национальное единение", Объединенная трудовая партия, "Новые времена" и Общенациональное движение, возглавляемое Левоном Тер-Петросяном. Более конкретные решения об участии внепарламентских сил будут приняты на заседании комиссии 19 июня.

Временная комиссия была создана на днях решением парламента Армении. Комиссия призвана разобраться в соразмерности применения силы правоохранительными органами во время разгона оппозиционного митинга 1 марта, в результате чего погибло 10 человек. Комиссия уполномочена обращаться с запросами в государственные, правоохранительные и местные органы власти, которые в максимально сжатые сроки должны будут предоставить комиссии необходимую информацию. В состав комиссии вошли по два члена от каждой фракции и один независимый депутат. РПА в комиссии представляют Эрмине Нагдалян и Самвел Никоян, АРФД - Арташес Шахбазян и Арцвик Минасян, "Оринац Еркир " - Ованес Маргарян и Арташес Авоян, "Процветающую Армению" - Наира Зограбян и Арам Сафарян. От независимых депутатов в комиссию вошел Левон Хачатрян.