17 июня помощник прокурора Новороссийска Владимир Петин был задержан в своем служебном кабинете в момент получения взятки, говорится в сообщении прокуратуры Краснодарского края, опубликованном 18 июня. Задержание Петина стало итогом проведенного в отношении него служебного расследования.

Ранее в прокуратуру Краснодарского края обратился директор одного из предприятий Новороссийска с заявлением, в котором указал, что помощник городского прокурора Владимир Петин вымогает у него взятку за снижение суммы административных штрафов, подлежащих взысканию с предпринимателя.

По указанию прокурора Краснодарского края в соответствии с требованиями статьи 42 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" и приказами генерального прокурора Российской Федерации было проведено служебное расследование.

"Установлено, что в апреле 2008 года на данном предприятии сотрудниками прокуратуры совместно с представителями контролирующих органов под руководством Владимира Петина была проведена проверка соблюдения экологического законодательства. В ходе проверки в организации были выявлены нарушения, связанные с условиями лицензирования деятельности. Помощник прокурора города предложил предпринимателю за денежное вознаграждение в размере 80 тысяч рублей уменьшить количество нарушений законодательства, указанных в акте проверки, и тем самым снизить размер штрафных санкций", - говорится в сообщении прокуратуры.

В результате совместных оперативно-следственных действий правоохранительных органов 17 июня помощник прокурора был задержан. В этот же день приказом прокурора Краснодарского края Владимир Петин от занимаемой должности отстранен.

По итогам служебного расследования материалы проверки переданы в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Краснодарскому краю для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.