Для осуществления переданных отдельных государственных полномочий Ставропольского края в области сельского хозяйства органам местного самоуправления из краевого бюджета в 2007 году были предоставлены субвенции в объёме 415,6 млн рублей, в том числе: средства федерального бюджета - 98,7 млн рублей, средства краевого бюджета - 316,9 млн рублей. Такая информация прозвучала в докладе заместителя министра сельского хозяйства Ставропольского края Ларисы Калинченко на заседании правительства Ставрополья 18 июня, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора региона.

В структуре субвенций наибольший удельный вес занимали субсидии на животноводческую продукцию - 125,3 млн рублей (30,2%) и на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам и займам, полученным в российских кредитных организациях и сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах на развитие малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе края - 104,8 млн рублей (25,2%). Расходы на управленческие функции при исполнении государственных полномочий занимали в общем объёме субвенций 15,4%.

За прошедший год органами местного самоуправления израсходованы субвенции в размере 409,4 млн рублей, что составляет 98,5% от объёма финансирования. Таким образом, остатки бюджетных средств, переданных органам местного самоуправления на исполнение государственных полномочий, составили 6,3 млн рублей, или 1,5% от объёма финансирования. В структуре остатков наибольшую долю занимают средства федерального бюджета - 4,3 млн рублей и краевого бюджета - 2,0 млн рублей.

В 2008 году министерством сельского хозяйства края были проведены проверки органов местного самоуправления Левокумского, Предгорного, Нефтекумского, Труновского, Арзгирского районов. Остатки бюджетных средств по указанным муниципальным районам составили 932 тыс. рублей. В их структуре остатки средств федерального бюджета составляют 484 тыс. рублей, или 52%. Наличие остатков бюджетных средств на лицевых счетах бюджетополучателей на конец отчётного периода указывает на неэффективное использование выделенных средств, что является нарушением принципа результативности и эффективности их использования, подчеркнула Калинченко.

По окончании доклада губернатор региона Валерий Гаевский подчеркнул, что размеры субсидий на поддержку сельхозтоваропроизводителей будут расти. Но параллельно будет расти и ответственность за их использование, добавил он.

Члены краевого правительства приняли решение рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов края усилить контроль за целевым использованием субъектами агропромышленного комплекса региона средств, полученных на поддержку сельскохозяйственного производства из краевого бюджета; обеспечить ведение аналитического учёта средств, полученных на поддержку сельскохозяйственного производства из бюджета края.