Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что недопущение губернаторов на заседание Кабинета министров со стороны секретариата президента является прямым нарушением Конституции страны. Такое мнение она высказала сегодня, 18 июня, на брифинге после заседания правительства, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Согласно Конституции, все председатели областных государственных администраций являются подотчетными и подконтрольными правительству. Если проанализировать 118 статью Конституции, принятый новый закон "О Кабинете министров", все главы областных государственных администраций подотчетны и подконтрольны правительству. И то, что кто-то не пускает губернаторов в правительство - это является прямым нарушением Конституции", - подчеркнула Юлия Тимошенко. "Губернаторы стали заложниками абсолютно антиконституционных действий - такая ситуация не добавляет стабильности и силы демократической власти", - добавила также она.

Напомним, правительство было намерено заслушать на своем заседании сегодня, 18 июня, губернаторов пяти областей, которые продемонстрировали наихудшие результаты работы в борьбе с инфляцией. Однако эта инициатива была заблокирована секретариатом президента Украины. "Президент Украины Виктор Ющенко призывает Кабинет министров не обвинять председателей областных государственных администраций в высоких показателях инфляции в регионах", - заявил сегодня на брифинге представитель канцелярии главы государства Александр Шлапак, добавив, что секретариат президента, "считает невозможным отправлять губернаторов на соответствующие экзекуции".