Два муниципальных образования Ростовской области - город Батайск и Советский сельский район - являются неблагополучными по социально- демографическим показателям. Недостатки в работе органов власти и меры по улучшению ситуации обсуждались 18 июня на заседании межведомственной комиссии по социально-демографическим вопросам в администрации Ростовской области. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На заседании было отмечено, что в Батайске за 2007 год возрос уровень смертности. Увеличилось число жителей, заболевших новообразованиями, острым вирусным гепатитом "А" и всеми формами туберкулеза.

В определенной степени, на это повлияло неблагоприятная экологическая обстановка: увеличился объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Неудовлетворительным признано качество водопроводных и канализационных сетей. Промышленные предпрития горда не имеют санитарно - защитной зоны, в итоге почва в черте горда загрязняется тяжелыми металлами.

Члены комиссии отметили недостатки профилактической работы горздрава: отметив низкий уровень охвата жителей профилактическими осмотрами и их качество.

В Советском сельском районе выросла смертность от новообразований. Низкой названа выявляемость онкозаболеваний при профосмотрах. Показатель психиатрической заболеваемости населения, общей заболеваемости детей и подростков в районе выше среднеобластного. И в этом муниципалитете экологическая обстановка оценена как сложная.

Для улучшения демографической ситуации в неблагополучных территориях комиссия предложила усилить контроль за ситуацией областному управлению Роспотребнадзора, а главам муниципалитетов - выработать комплекс конкретных мер по устранению демографического неблагополучия.