"Чукотка - прекрасный и суровый край, а культурное наследие региона свидетельствует о его богатейшей истории". Как 18 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе дальневосточного полпреда, об этом полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Олег Сафоновзаявил в ходе рабочей поездки в Анадырь.

Олег Сафонов отметил, что "побывав здесь всего раз люди навсегда влюбляются в Север". "Недаром говорят, что Анадырь похож на северные города Европы, и я сегодня лично смог убедиться в этом. Здесь прекрасные белые ночи, если наладить туристические потоки, на Чукотку поедет весь мир", - добавил полпред.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что 18 июня началась рабочая поездка Сафонова на Чукотку. Особое внимание в ходе визита будет уделено вопросам развития инфраструктуры, реализации приоритетного национального проекта в области сельского хозяйства.

Сафонов в Анадыре посетил музейный центр "Наследие Чукотки", где его интерес вызвали уникальные изделия местных мастеров. В многопрофильном колледже полпреду рассказали, что на сегодняшний день в автономном округе осталось не более 200 мастеров резьбы из костей моржа и мамонта. Полпред выразил удовлетворение жилищными условиями в общежитии для учащихся, пожелал им успехов на профессиональном поприще и поинтересовался у одного из выпускников о дальнейших планах. Он рассказал, что намерен поступать в институт МВД, и посетовал, что в военкомате отсутствует разнарядка в учебные заведения других силовых структур. Полномочный представитель президента поручил своему аппарату разобраться в этом вопросе, сказав, что молодежи важно предоставить максимальный выбор будущей профессии, а тем более, если это касается такого благородного дела, как воинская служба. Многопрофильный колледж Чукотки готовит специалистов-метеарологов, теплотехников, ветеринаров. В настоящее время в учебном заведении обучается 741 человек.

Полномочный представитель президента также посетил храм Святой Живоначальной троицы, осмотрел Чукотскую окружную больницу и газомоторную станцию. После этого Олег Сафонов провел совещание с депутатами Думы, членами правительства автономного округа и руководителями силовых структур.