Лидер Альянса "Наша Молдова" (АНМ) Серафим Урекян направил Сергею Черневу поздравительное послание в связи с избранием на пост председателя Народного собрания Гагаузии (НСГ). В тексте документа, который поступил 18 июня 2008 года в редакцию ИА REGNUM, отмечается, что данное решение гагаузского законодательного органа является "еще одним подтверждением феномена, возникшего в ходе всеобщих местных выборов 2007 года в Республике Молдова, в соответствии с которым методы диктатуры, применяемые коммунистами на всей территории страны, отступают перед решением избирателей и нормами автономии местных органов власти".

"Позвольте мне в качестве председателя партии и фракции Альянс "Наша Молдова" в парламенте Республики Молдова от всей души поздравить Вас по случаю Вашего избрания на должность председателя Народного собрания Гагаузии. Доверие, предоставленное Вашими коллегами, имеет большое значение. Прежде всего, это оценка Ваших личных качеств, как профессионала и политика", - отмечается в послании за подписью Серафима Урекяна.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 12 июня депутаты Народного собрания Гагаузии предприняли четвертую попытку избрания председателя законодательного органа автономии. На пост председателя гагаузского законодательного органа баллотировались три кандидата: независимый депутат Анна Харламенко, депутат от "Равноправия" Сергей Чернев и представитель Партии коммунистов (ПКРМ) Демьян Карасени. По итогам первого тура тайного голосования Анна Харламенко набрала 16 голосов, Демьян Карасени - 15. Еще 3 бюллетеня по решению счетной комиссии были признаны недействительными, так как на них присутствовали дополнительные пометки. Данное решение вызвало протест сторонников Демьяна Карасени, по мнению которых, все три испорченных бюллетеня были поданы в поддержку представителя ПКРМ. Они заявили, что председатель Народного собрания избран. Однако остальные депутаты с ними не согласились и потребовали проведения второго тура голосования с участием двух кандидатов, набравших наибольшее количество голосов. После продолжительных дебатов, шедших на повышенных тонах, стороны, так и не придя к консенсусу, решили завершить заседание.

16 июня в Комрате прошло очередное заседание Народного собрания Гагаузии, в ходе которого председателем законодательного органа был избран Сергей Чернев. В заседании участвовали 18 из 35 депутатов НСГ. Депутаты заслушали отчёт счётной комиссии о прошедших 13 июня выборах, по результатам которых Демьян Карасени получил 15 голосов, Анна Харламенко - 16, а 3 бюллетеня были признаны недействительными. Утвердив данный отчёт, депутаты признали это голосование недействительным и назначили повторное голосование по тем же кандидатурам: Демьян Карасени, Анна Харламенко, Сергей Чернев. За ходом голосования наблюдал представитель Миссии ОБСЕ в Молдавии. По результатам тайного голосования кандидат Сергей Чернев получил 18 голосов и был объявлен избранным спикером НСГ. Заместителями председателя Народного собрания впоследствии были избраны депутаты Анна Харламенко и Елена Коваленко.