Прокуратура Псковской области вынесла на рассмотрение комитета по законодательству и экономической политике Псковского областного Собрания законопроект, в котором предусматривается штрафование госслужащих и депутатов, имеющих второе гражданство, на 5 тысяч рублей. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 18 июня, в пресс-службе Псковского областного Собрания, выступавший на заседании комитета старший помощник прокурора Псковской области Сергей Тимофеев пояснил, что законодательством Российской Федерации, в случае принятия госслужащим или депутатом гражданства иного государства, предусматривается только дисциплинарное взыскание.

"Никакой административной или уголовной ответственности госслужащие за это деяние не несут. В силу особого географического положения региона для Псковской области важно, чтобы чиновник сразу информировал соответствующие органы о таких изменениях в своей биографии", - считает старший помошник прокурора Псковской области. По его словам, в Печорском районе области проживает около 6 тысяч человек, имеющих гражданство России и Эстонии. "Если так будет продолжаться дальше, то в скором времени Эстония сможет претендовать на присвоение себе этой территории", - заявил Тимофеев.

Администрация Псковской области дало отрицательное заключение по этому законопроекту. Члены комитета по законодательству и экономической политике Псковского областного Собрания тоже не поддержали инициативу Прокуратуры Псковской области и решили вынести законопроект на обсуждение очередной сессии Псковского областного Собрания депутатов.

Напомним, в 90-х годах прошлого века Эстония массово выдавала "синие" паспорта гражданина Эстонии прямо на территории Печорского района Псковской области. С 2001 года "синие" паспорта выдаются в консульстве Эстонии в Пскове. В 2006 году консульство выдало гражданам России 1 450 "синих" паспортов. По оценкам независимых экспертов, среди проживающих на всей территории Псковской области, "синий паспорт" имеют около 30 тысяч человек.