В администрации Курской области будет разработан новый проект областной целевой Программы по социальной поддержке инвалидов в Курской области на 2009-2011 годы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона. Действие предыдущей программы заканчивается в 2008 году, кроме того, как пояснила председатель комитета социального обеспечения Ольга Новикова, реализация мероприятий новой программы позволит повысить качество жизни людей с ограниченными возможностями.

В рамках реализации Программы в 2006 - 2008 годах были приобретены технические средства реабилитации для инвалидов по слуху и по зрению, оказана помощь ООО "Магнит" Всероссийского общества слепых на сумму 100 тысяч рублей, проведена областная спартакиада среди инвалидов, приобретена спортивная экипировка для участия в Международных спортивных соревнованиях инвалидов по фехтованию, оказана помощь командам ВОС и ВОИ, принявшим участие в межрегиональных фестивалях и конкурсах.

Ольга Новикова отметила, что в Курской области проживает около 120 тысяч инвалидов. 50 тысяч человек имеют трудоспособный возраст, и с их трудоустройством возникают большие проблемы. Кроме того, ряд социально значимых объектов города Курска не имеет специальных приспособлений (пандус, широкий проем входных дверей, звуковые и световые указатели) для инвалидов.

Планируется обеспечить инвалидов по зрению, слуху и с выраженным поражением опорно-двигательной системы техническими средствами реабилитации, трудоустроить около 500 инвалидов путем оказания поддержки общественным организациям инвалидов и их специализированным предприятиям. Также планируется привлечь не менее двух тысяч человек к занятиям спортом и творчеством. Средства на реализацию программы в размере около двух миллионов рублей будут выделены из областного бюджета.