28 марта в Доме правительства РА прошла встреча с ветеранами войны и труда. На встрече выступил вице-президент РА Николай Демчук. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, это был своеобразный отчет о социально-экономической ситуации в республике. Он, например, привел такие цифры: валовой региональный продукт Адыгеи в прошлом году составил 7 млрд. рублей. Основные источники - промышленность, сельское хозяйство, торговля. Бюджет на 41% состоит из поступлений от промышленности и лишь на 1,7% - от сельского хозяйства.

Вместе с тем вице-президент выразил удовлетворение по поводу того, что в прошлом году в Адыгее на 200 фермеров стало больше. Всего в республике 1860 фермерских хозяйств, обрабатывая 18% от общей площади сельскохозяйственных угодий, они произвели 27% сельскохозяйственной продукции.

Николай Демчук обратил внимание на то, что еще не полностью использованы резервы предпринимательства - отправной точки экономики Адыгеи. В связи с этим вице-президент проинформировал ветеранов о том, что в этом году планируется реанимация вино-водочной промышленности.

Николай Демчук рассказал том, что сейчас президент РА Хазрет Совмен находится в Европе, где ведет работу по договору о совместном деревообрабатывающем предприятии на 1000 рабочих мест.