Президент Украины Виктор Ющенко призывает Кабинет министров не обвинять председателей областных государственных администраций в высоких показателях инфляции в регионах. Об этом заявил журналистам первый заместитель главы секретариата президента и представитель президента в Кабинете министров Украины Александр Шлапак сегодня, 18 июня, после заседания правительства, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Мы призываем правительство существенно и обоснованно рассмотреть проблемы инфляции, ее основные причины, чтобы понять, что 90% проблем инфляции аккумулируют именно в этом помещении. В то же время предлагается выхватить из контекста несущественные проблемы, которые имеются в регионах, если они есть, и попробовать сделать из губернаторов мальчиков для битья", - сказал Александр Шлапак. По его мнению, не следует сводить рассмотрение вопроса об инфляционных проблемах к дисциплинированности председателей ОГА, их нежелания ехать, или к позиции секретариата президента, который "считает невозможным отправлять губернаторов на соответствующие экзекуции".

При этом Александр Шлапак добавил, что в случае, если Кабмин будет продолжать настаивать на ответственности губернаторов за высокие показатели инфляции, то секретариат будет настаивать на том, чтобы губернаторы не посещали заседания правительства.

Напомним, правительство было намерено заслушать на своем заседании сегодня, 18 июня, губернаторов пяти областей, которые продемонстрировали наихудшие результаты работы в борьбе с инфляцией. "На заседании правительства мы ожидаем пять губернаторов, которые продемонстрировали наихудшие показатели своей работы в борьбе с инфляцией", - отметила Юлия Тимошенко. При этом она сообщила, что соответствующие приглашения уже разосланы. Она также назвала пять областей Украины, где наблюдается наихудшая ситуация - Сумская, Донецкая, Запорожская, Днепропетровская и город Киев.