"Дача, отпуск и футбол" - вот лозунг прошедшей недели. Продолжительные праздники принесли на рынок вторичной жилой недвижимости спокойствие на весь период с 9 по 15 июня. Четыре официальных праздничных дня, которые многие москвичи использовали как повод для полноценного отпуска, привели к тому, что спрос на столичные квартиры сократился примерно на 40-50% при сравнительной стабильности и цен, и предложения.

Очевидно, что текущая и следующая за ней неделя должны вернуть как спрос, так и другие показатели рынка на "допраздничный" уровень, хотя ожидать значительного роста и не стоит из-за начинающегося периода летних отпусков. При этом наиболее ликвидное жилье продолжает планомерный рост, наметившийся с конца 2007 года, сообщает М2.

Самые ликвидные панельные дома за прошлую неделю прибавили в цене в среднем 0,8%.За неделю с 9 по 15 июня средняя цена квадратного метра в столице незначительно выросла (на 0,6% в долларах) и в настоящее время составляет примерно $7,8 тыс. В рублях прирост составил 0,1%, до уровня 184,9 тыс. руб. В Московской области цены показали прирост на 0,2% в долларах и снижение на 0,3% в рублях, средняя цена предложения в регионе в настоящий момент составляет $3,3 тыс. или 78,6 тыс. руб. за квадратный метр.

Общий объем предложения в столице за указанную неделю незначительно вырос (на 0,5% по сравнению с предыдущей неделей) и в настоящий момент составляет около 24,5 тыс. объектов. В Московской области отмечено снижение на 3,2% или до 11,9 тыс. квартир.