Можно обсуждать вопросы глобального развития, однако необходимо решать все то, что можно сделать сегодня. Об этом в ходе рабочего совещания в городе Джермуке области Вайоц Дзор заявил президент Армении Серж Саркисян. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в ходе совещания обсуждались вопросы равномерного развития регионов Армении, развития Джермука как оздоровительного центра, проблемы градостроительства в городе и регионе. В центре внимания был вопрос развития оздоровительного туризма, как важной составляющей общего развития конкурентоспособности Армении.

Выступивший на заседании министр градостроительства Вардан Варданян представил план развития города, обзор намеченных и реализуемых строительных программ, перечислил проблемы города Джермук, в частности, вопросы водоснабжения и канализации. Министр здравоохранения Арутюн Кушкян отметил, что Джермук имеет возможности стать центром реабилитационной медицины. Министр экономического развития Нерсес Ерицян представил соображения по проектам создания в Джермуке оздоровительных центров по примеру аналогичных структур в Сингапуре, Чехии и других странах. По мнению министра, подобные проекты можно осуществлять и в Армении.

Президент выразил свое одобрение инициативе и выразил уверенность, что в Армении также можно осуществить проекты по созданию таких оздоровительных центров. По словам президента, эти проекты не требуют слишком большего финансирования, тем не менее, Серж Саркисян, дал указание четко проработать проекты, чтобы после ознакомления с ними инвесторы получили возможность помочь в осуществлении этих проектов.

Подводя итоги совещания, президент дал указание правительству на своем ближайшем заседании рассмотреть возможности для решения выявленных на заседании задач. В частности, было дано указание выработать комплексную доктрину для решения градостроительных вопросов, осуществить работы по благоустройству Джермука, привести в порядок ночное освещение города. Президент также дал указание ликвидировать все нелегальные застройки в Джермуке и других городах Армении.

На совещании присутствовали руководители ряда министерств, губернатор области Вайоц Дзор, мэр города Джермук.