Более 500 млн. рублей выделено в Заполярном районе Ненецкого АО на кампанию по доставке топлива в населенные пункты района.

Как корреспонденту ИА REGNUM сообщили в администрации Заполярного района Ненецкого АО, завоз топлива в отдаленные населенные пункты района уже начался с началом навигации. По воде будет доставлено около 62 тыс. тонн топлива и горюче-смазочных материалов. Финансирование кампании по северному завозу идет за счет субсидий Архангельской области, а это чуть больше 532 миллионов рублей. Общая сумма контрактов по завозу дров свыше 38 миллионов рублей, нефти - около четырех миллионов, на завоз угля - 144 миллиона, дизтоплива и масел - около 450 миллионов рублей. Как и в прошлом сезоне, завозом топлива в населенные пункты округа занимается муниципальное предприятие "Севержилкомсервис".

"Согласно сводкам в село Коткино уже доставлено свыше 700 тонн угля. Также закончена выгрузка второй баржи с грузом в 762,5 тонны. Таким образом, план в 1490 тонн будет перевыполнен. На 100 % выполнен план по завозу угля в деревнях Щелино (277 тонн) и Тошвиска (130 тонн). Перевыполнен план по завозу угля в деревню Лабожское - 989 тонн угля вместо запланированных 952 тонн. Около трех тысяч тонн угля по большой воде завезено в Харуту. Туда же доставлены дрова - все запланированные 212 кубометров", - сказали в администрации района. Всего в населенные пункты округа по реке предстоит завезти свыше шестнадцати тысяч тонн угля и более десяти тысяч кубометров дров. По морю - 4 тысячи кубометров дров и свыше 15 тысяч тонн угля. В порту Печора получено и загружено на баржи 106 вагонов угля общим весом свыше семи тысяч тонн. Часть угля ждет отправки в поселок Хорей-Вер.