Суд признал Пинежское районное Собрание неправомочным для принятия решений и если депутаты не опротестуют это решение, то будут назначены новые выборы депутатов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил глава района Павел Меньшуткин.

Напомним, из-за конфликта между главой района и депутатами, несколько законотворцев сложили с себя полномочия, тем самым, лишив депутатский корпус кворума. Глава района подал иск с тем, чтобы суд признал неправомочным такой состав Собрания. Теперь, если депутаты не опротестуют решение суда, то новые выборы в районе пройдут в октябре текущего года. Как сообщил Павел Меньшуткин, несмотря на то, что исполнительная власть в некоторых вопросах зависит от решений Собрания, сложившаяся в районе ситуация по большому счету ничем жителям района не угрожает. "Единственное решение, которое могло бы принять Собрание - это поправки в бюджет. Теперь, очевидно, мы не получим дополнительных средств. - сказал глава района. - Нерешенным из-за отставки депутатов остался и вопрос изменения тарифов для Пинежского МУПа. А вообще все самые важные решения для района были приняты еще в прошлом году".

Как сообщало ИА REGNUM, подобная ситуация сложилась и в Вельском районе. Там полномочия сложили с себя 11 народных избранников. В результате, деятельность законодательной и исполнительной власти в районе пребывает в таком же плачевном состоянии