Главный тренер сборной России Гус Хиддинк в интервью "Советскому спорту" сказал, что не слышал о Полтавской битве и, по его мнению, излишний патриотизм может навредить.

"Говорить о Полтавской битве - это уж слишком! - так отреагировал Хиддинк на вопрос о том, использовал ли он в тренерской карьере исторические факты. - Переизбыток патриотизма не нужен. Мы живем в глобальном мире. И использовать в подготовке к матчам такие события - несовременно. Что касается битвы у этого украинского города, то я не слышал о ней. Хотя знаю, что в те времена шведы доминировали в Европе. Но мы играем в футбол, а не занимаемся политикой".

Голландский специалист также рассказал, от чего вы отталкивается, определяя тактику на матч. "По-разному. Например, я вижу, что российские футболисты по натуре авантюристы, любят атаковать. Россияне - креативны. Отсюда - атакующий вариант игры. Что касается тактики на конкретный матч, то я не любитель уделять сопернику слишком много внимания - в первую очередь необходимо придерживаться своего плана. Но, безусловно, существуют нюансы. Например, видишь у соперника слабое место - медленного футболиста или плохо играющего левой ногой - и ставишь под него максимального неудобного тому оппонента".

Как известно, сегодня в рамках третьего тура группового этапа Евро-2008 сборная России проведет для себя судьбоносный матч с командой Швеции. Российскую дружину в этом матче устроит только победа. Начало игры в 22:45 (мск).