В партии "Единая Россия" создается рабочая группа по мониторингу текущей ситуации с ростом цен на продукты питания в регионах, заявил председатель Высшего совета партии, председатель Государственной думы РФ Борис Грызлов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 18 июня Грызлов заявил, что рабочая группа "будет собирать информацию по изменениям цен на продовольствие, предлагать варианты решения, подходящие для каждого региона". "Например, организация ярмарок, то есть прямые поставки от сельхозпроизводителей потребителю", - сказал Грызлов.

По словам Грызлова, создание рабочей группы - это еще один результат внутрипартийной дискуссии. "Ясно, что мы не можем принимать меры, которые бы повредили перспективам российского сельского хозяйства. Это мы уже проходили в 90-х годах, когда были открыты все границы для импорта любого качества, а село брошено на произвол судьбы. Снизив поддержку сельского хозяйства, можно только обострить проблему бедности", - сказал спикер Госдумы.

По словам Грызлова, "самое важное - адресная помощь тем, кто наиболее уязвим, на малообеспеченных гражданах наиболее остро сказывается подорожание продовольственных товаров, им труднее всего". "Кроме повышения зарплат, пенсий, пособий, которое мы предлагаем и реализуем на законодательном уровне, могут потребоваться другие целевые меры. Уже прозвучала инициатива ввести социальные карточки. Похожая система действует в США на протяжении 40 лет, у нее есть свои преимущества и свои недостатки. Как бы к этому предложению ни относиться, оно должно предметно обсуждаться - и его сторонниками, и его противниками", - заявил Грызлов.

Грызлов отметил, что предложения по развитию конкуренции касаются как борьбы с монополизмом перекупщиков и торговых сетей, так и развития инфраструктуры. "Если трасса "Дон" соответствует нормативному состоянию менее чем на 40%, - а сейчас это так, то это не может не ограничивать поставки сельхозпродукции с юга страны в Центральную Россию", - отметил Грызлов.