Координатор Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ Приволжского федерального округа (ПФО) Виктор Сазонов считает, что система назначения губернаторов наиболее оптимальна при выборе главы субъекта. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM в Нижнем Новгороде 18 июня.

По мнению Сазонова, систему назначений необходимо распростанить еще и на мэров столиц российских регионов.

"Система, при которой губернатор назначается президентом, а мэр избирается населением, мешает губернатору в полной мере реализовать свои полномочия при работе с органами местного самоуправления. При этом он несет полную ответственность за то, что происходит в регионе", - пояснил Сазонов.

В свою очередь спикер законодательного Собрания Нижегородской области Виктор Лунин поддержал своего коллегу.

"Единство мнения высшего должностного лица, единство исполнительной и законодательной, муниципальной и государственной власти, как федеральной, так и региональной, это всегда замечательно. Это можно сравнить с российской семьей - когда отец говорит одно, а мать говорит другое, дети всегда найдет способ выбрать наиболее выгодный для себя вариант", - заявил Лунин корреспонденту ИА REGNUM.

Выступая на заседании Ассоциации он также отметил, что система назначения губернаторов в Нижегородской области полностью оправдала себя.

По мнению спикера, мэров крупных городов должна утверждать Гордума по представлению губернаторов.

Как сообщало ИА REGNUM, 14 июня на Х Всемирном конгрессе русской прессы президент Татарии Минтимер Шаймиев выступил с резкими заявлениями в адрес федерального центра, заявив, что недоволен нынешним порядком назначения губернаторов, и считает неправильным то, что президент России имеет право распустить заксобрание. Он предложил вернуться к выборности глав регионов и отметил, что вопрос отмены постов президентов республик - это прерогатива регионов, и он не должен решаться в Москве.