В Ульяновской области проходит межведомственная профилактическая акция "Подросток", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе УВД по Ульяновской области. Акция продлится по 27 августа. В ее рамках будут решаться проблемы безнадзорности несовершеннолетних и правонарушений во время летних каникул, устраняться причины и условия, им способствующие, а также создаваться оптимальные условия для отдыха и трудоустройства подростков.

Операции "Подросток" пройдет в 3 этапа. "Подросток - Беспризорник" - направленный на выявление безнадзорных детей, нуждающихся в помощи со стороны государства, оказание им комплексной социально-правовой, медицинской и психологической помощи. Милиционеры проверят вокзалы, рынки с целью выявления подростков, склонных к попрошайничеству.

"Подросток - Лето - 2008", направленный на организацию временной занятости несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в соответствии с законодательством в период летних каникул и свободное от учёбы время, прежде всего, лиц из числа состоящих на учёте в ОВД и других социально не защищённых категорий несовершеннолетних.

Этап "Подросток - Семья" направлен на выявление семей, находящихся в социально опасном положении, и фактов ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей, выявление и пресечение фактов жестокого обращения с детьми, вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность.

В рамках операции "Подросток" стражи порядка проверят жилые сектора на предмет выявления притонов, используемых в целях потребления наркотиков либо занятием проституцией, в том числе с участием несовершеннолетних.

При выявлении родителей, уклоняющихся от воспитания детей и допускающих жестокое обращение с ними, при необходимости будут приняты экстренные меры по изъятию детей из таких семей.

В детских оздоровительных учреждениях будут организованы профилактические мероприятия, направленные на проведение разъяснительной работы с несовершеннолетними о вреде потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также об ответственности в их незаконном обороте. Сотрудниками ГИБДД проведут мероприятия, направленные на активизацию работы по предупреждению дорожно-транспортного травматизма среди несовершеннолетних, обеспечения безопасности перевозок детей автомобильным транспортом к местам летнего отдыха, восстановлению навыков безопасного поведения на дороге после летнего отдыха.