Европейский Союз не будет спешить с оценкой дальнейшей судьбы Лиссабонского договора (второй Конституции ЕС), так как многое зависит от того, что скажет премьер-министр Ирландии Брайен Ковен на встрече глав правительств и государств-членов ЕС в Брюсселе 19-20 июня. Об этом сегодня, 18 июня, заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт в интервью эстонскому радио. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Паэт отметил, что "нет причин быть слишком пессимистичными", хотя и признал, что существуют самые разные варианты и сценарии дальнейших событий. По одному из них, все ратифицировавшие Лиссабонский договор страны ЕС могут продолжить работу по его реализации с января 2009 года, а Ирландии будет предложено найти выход из создавшейся ситуации.

При этом Паэт подчеркнул, что "в истории ЕС уже были ситуации, когда один или два референдума не дали положительного результата". Поэтому, по словам Паэта, "мы будем искать с Ирландией общий выход, а какой - пока рано говорить". Глава МИД Эстонии также ждет результатов ратификации Лиссабонского договора парламентами Великобритании и Чехии, где также могут возникнуть определенные трудности.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на прошедшем 12 июня референдуме в Ирландии против ратификации Лиссабонского соглашения выступили 53,4% голосовавших. При этом Ирландия была единственной страной, которая проводила референдум по данному вопросу. Договор уже ратифицировали 18 из 27 стран ЕС. Эстонский парламент ратифицировал договор 11 июня. Чтобы соглашение вступило в силу, его должны ратифицировать все члены ЕС.