Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, прокурор КЧР Владимир Ганочка собирается поднять в суде вопрос о ликвидации Совета общественной безопасности КЧР. Он заявил: "Решением Верховного суда Республики и Верховного суда Российской Федерации Закон о безопасности Карачаево-Черкесии отменен как несоответствующий федеральному законодательству. Других правовых норм существования Совбеза нет. Я вынесу этот вопрос на рассмотрение суда, и там мы уже получим решение, соответствующее закону".

Это заявление было сделано после того, как депутаты Народного Собрания попытались 28 марта принять постановление о ликвидации Совбеза республики, но им не хватило 5 голосов. На сессии 28 числа присутствовал и секретарь Совбеза КЧР Борис Батчаев, известный как один из влиятельнейших сторонников нынешнего президента Владимира Семенова (Батчаев был в штабе Семенова еще на выборах 1999 года, а до этого был одним из лидеров карачаевского национального движения). Именно Батчаев выступал на сессии за перенос президентских выборов с 15 июня на осень, на что не согласились депутаты.

Конфликт парламента с Батчаевым ясно показывает, что значительная часть депутатов перешла накануне выборов в открытую оппозицию Владимиру Семенову.