В Саратовской области намерены пересмотреть плату за лифт в многоквартирных домах, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Саратовской областной думы. 17 июня в областной думе состоялось заседание рабочей группы комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики, на котором обсуждался проект постановления областной думы "О рекомендациях по определению размера платы за пользование лифтами в многоквартирных домах".

Органам местного самоуправления, управляющим компаниям, ТСЖ и ЖСК рекомендуется установить двухставочный размер оплаты за лифт, состоящий из двух составляющих. Первая из них переменная (связана с расходами на обслуживание лифтового хозяйства) - должна действовать для граждан, проживающих выше второго этажа. Вторая - постоянная, включает затраты на амортизацию имущества многоквартирного дома, ее будут платить все жильцы дома.

По информации министерства строительства и ЖКХ, средний размер платы за лифт в расчете на одного жителя составляет 32-33 рубля в месяц. Если воспользоваться рекомендациями вышеназванного постановления, ее можно снизить для жителей двух первых этажей примерно на 10 рублей, при этом те, кто реально пользуется лифтом, будут платить на 2-3 рубля больше.

На заседании рабочей группы обсуждался также проект обращения Саратовской областной умы "К председателю правительства Российской Федерации Владимиру Путину по вопросу определения размера платы за жилое помещение". В нем предлагается обязать органы местного самоуправления ввести дифференцированную оплату за пользование жилищными услугами (лифт и вывоз мусора), рассчитываемую исходя из числа проживающих в жилом помещении граждан. Сейчас оплата рассчитывается исходя из площади жилого помещения, и семьи с разным количественным составом, проживающие в одинаковых квартирах, платят равные суммы, хотя услуг потребляют неодинаково.