Дума Томска создает рабочую группу для разработки программы по легализации доходов. Программа должна увеличить объем налоговых поступлений в городской бюджет и внебюджетные фонды. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 18 июня в информационно-аналитическом отделе гордумы, ожидаемым результатом реализации программы должно стать повышение уровня средней заплаты в Томске.

В рабочую группу, разрабатывающую проект программы "О легализации доходов в Томске" войдут представители областной и городской администраций, налоговой инспекции, банков, профсоюзов и пенсионного фонда. Разработанный ими документ затем пройдет утверждение в бюджетно-налоговом комитете думы Томска. Председатель этого комитета Кирилл Новожилов отметил, что в документ будет обязательно включен пункт усиленной разъяснительной работы среди населения.

"Люди должны знать, что они теряют, получая зарплату в конвертах. По подсчетам, примерно треть доходов идет "в черную", а, значит, бюджет недополучает около 700 млн рублей. А реально показанные деньги позволяют привлечь дополнительные доходы, потому что бюджет напрямую зависит именно от подоходного налога", - уточнил Новожилов.