В женской исправительной колонии №2 в поселке Саблино Тосненского района Ленинградской области в результате прокурорской проверки выявлены нарушения санитарных норм. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 18 июня, в пресс-службе прокуратуры Ленинградской области, проверка показала, что в колонии нарушаются санитарные нормы жилой площади на одного осужденного. Так, в отрядах на площади 242,7 квадратных метра содержится 94 осужденных, на площади 350 квадратных метров - 164 осужденных, то есть норма жилой площади фактически составляет от 2 до 2,5 квадратных метра на человека.

Выявлены нарушения законодательства и в части медико-санитарного обеспечения. В частности, в медицинской части колонии длительное время не оказывается квалифицированная стоматологическая помощь осужденным из-за отсутствия стоматологической установки. Кроме того, администрацией не принимаются меры для укомплектования медицинской части основными врачами - специалистами: дерматовенеролог, гинеколог, фтизиатр, стоматолог, а также медицинскими сестрами стационара.

"Таким образом, администрация колонии не может в полном объеме предоставить основному количеству осужденных женщин квалифицированную медицинскую помощь, чем существенно нарушает их права", - отметили в прокуратуре.

По результатам проверки прокурор по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях внес в адрес администрации ФБУ ИК-2 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области представление об устранении выявленных нарушений.